Meine sportlichen Erfolge
In der Schweiz
Ranking Elite (per 28.02.2023)
Einzel | 1 |
2023
Elite-Schweizermeisterschaften 2023
4 - 5 Februar Swiss Badminton, Mutschellen
Einzel | 1. Rang |
2021
Elite-Schweizermeisterschaften 2021
5 - 6 Juni Swiss Badminton, Brig
Einzel | 1. Rang |
Doppel | 1. Rang (Aline Müller) |
2020
Gallus Cup St.Gallen 2020
19 - 20 September 2020 BC St. Gallen,Sportanlage Kreuzbleiche
Einzel | 1. Rang |
Shuttle Cup by BC Adliswil 2020
13 - 14 September 2020 Sihlsports AG - 8135 Langnau a.A
Doppel | 1. Rang (Aline Müller) |
Elite-Schweizermeisterschaften 2020
1 - 2 Februar Swiss Badminton, Brig
Einzel | 2. Rang |
Doppel | 1. Rang (Aline Müller) |
2019
Elite-Schweizermeisterschaften 2019
2 - 3 Februar Swiss Badminton, Salle Omnisports Beausobre, Morges
Einzel | 3. Rang |
Doppel | 1. Rang (Aline Müller) |
2018
Nationalliga A Saison 2017/2018
3. Rang mit BV St. Gallen-Appenzell
Elite-Schweizermeisterschaften 2018
3 - 4 Februar Swiss Badminton, Salle Omnisports Beausobre, Morges
Doppel | 2. Rang (Aline Müller) |
2017
Nationalliga A Saison 2016/2017
3. Rang mit BV St. Gallen-Appenzell
Elite-Schweizermeisterschaften 2017
4 - 5 Februar Swiss Badminton, Wankdorf Bern
Doppel | 3. Rang (Aline Müller) |
Junioren-Schweizermeisterschaften 2017
15 - 17 Dezember Swiss Badminton, CSJ Spiez
U19 Einzel | 1. Rang |
U19 Doppel | 1. Rang (Aline Müller) |
2016
Elite-Turnier, Neuheim 2016
19 - 20 November 2016 Neuheim
Einzel | 2. Rang |
Doppel | 2. Rang (Aline Müller) |
Elite-Turnier, Winterthurer 2016
1 - 2 Oktober 2016 Stadtmeisterschaften
Einzel | 1. Rang |
Doppel | 1. Rang (Agnia Ruhanda) |
Elite-Turnier, Shuttle Cup
17 - 18 September 2016 Adliswil
Einzel | 1. Rang |
Doppel | 3. Rang (Aline Müller) |
International
Welt Rangliste (per 29.10.2022)
Einzel | 68 |
2022
Nantes International Challenge 2022
Badminton World Federation | FranceRezé, Franc
23 - 26 Juni 2022
Einzel | 3. Rang |
VICTOR Ukraine Open 2022 International Challenge
Badminton Europe | UkraineKyiv, Ukraine
27 - 30 Februar 2022
Einzel | 3. Rang |
2021
Austrian Open 2021 International Series
BWF - Österreichischer Badminton Verband | AustriaGraz, Austria
27- 30 Mai 2021
Doppel | 3. Rang (Aline Müller) |
Spain Masters 2021 HSBC BWF World Tour Super 300
Badminton World Federation | SpainHuelva, Spain
18 - 23 Mai 2021
Einzel | 3. Rang |
European Championships 2021 Continental Individual Championships
Badminton World Federation | Kyiv, Ukraine
27 April - 02 Mai 2021
Doppel | QF (Aline Müller) |
2020
55 Portuguese International Championships 2020 International Series 2020
05 - 08 November 2020 BWF - Portugal Badminton Federation | PortugalCaldas da Rainha
Einzel | 3. Rang |
2019
VICTOR Welsh International 2019 International Series
27 - 30 November 2019 BWF - Badminton Wales | WalesCardiff, Wales
Einzel | 3. Rang |
Doppel | 3. Rang (Aline Müller) |
VICTOR Slovenia Future Series 2019 Future Series
21- 24 November 2019 BWF - Slovenia Badminton Federation | SloveniaBrežice, Slovenia
Einzel | 1. Rang |
Doppel | 3. Rang (Aline Müller) |
LI-NING Cyprus International 2019 Future Series
10 - 13 November 2019 Badminton Europe | CyprusNicosia, Cyprus
Einzel | 1. Rang |
Mix | 1. Rang (Tobias Künzi) |
RSL Lithuanian International 2019 Future Series
6 - 9 Juni 2019 BWF - Lithuanian Badminton Federation / Panevėžys, Lithuania
Einzel | 3. Rang |
2018
53 Portuguese International Championships International Series 2018
8 - 11 März 2018 Badminton World Federation | Caldas da Rainha, Portugal
Doppel | 3. Rang (Celine Burkart) |
2017
IX Portuguese Junior U19 2017
1 - 3 Dezember 2017 Badminton World Federation, Caldas da Rainha, Portugal
U19 Einzel | 3. Rang |
U19 Doppel | 1. Rang (Aline Müller) |
Junioren WM BWF World Championship Yogyakarta, Indonesian 2017
16 - 22 Oktober 2017 Yogyakarta, Indonesian
Einzel | 3. Runde |
3. Runde Einzel gegen Nummer 16 gesetzten Indonesierin Choirunnisa Choirunnisa mit 16-21 12-21 verloren.
Achtelfinals Mix mit Julien Scheiwiller, es ist das beste Ergebnis von Schweizer Junioren an einer WM.
3 Borders International Junior 2017 Badminton World Federation
29 September - 1 Oktober 2017 Saint Louis, France
U19 Einzel | 3. Rang |
U19 Mix | 1. Rang (Julien Scheiwiller) |
YONEX Belgian Junior 2017 BWF - Belgian Badminton Federation
22 - 24 September 2017 Herstal, Belgium
U19 Einzel | 3. Rang |
U19 Mix | 1. Rang (Julien Scheiwiller) |
Yonex Langenfeld Cup 2017 U17_U19 NRW
1 - 3 September 2017 FC Langenfeld, Deutschland
U19 Einzel | 1. Rang |
U19 Mix | 1. Rang (Robin Gerber) |
U19 Doppel | 3. Rang (Aline Müller) |
ASTEC UDONTHANI THONBURI CHAMPIONSHIPS 2017
11 - 16 August 2017 UDONTHANI Thailand
U19 Doppel | 1. Rang (ศรัณยภัทร ปราณี) |
U19 Open Doppel | 2. Rang (วิรัลพัชร หงษ์ชูเกียรติ) |
U19 Doppel | 3. Rang (กรรวี ประสมทรัพย์) |
50.Int. Bodensee-Jungendturnier 2017
26 - 28 Mai 2017 Friedrichshafen
Einzel | 1. Rang |
Doppel | 1. Rang (Aline Müller) |
Elite-Turnier, St.Louis Frankreich 2017
3 - 5 März 2017 Frankreich
Doppel | 2. Rang (Aline Müller) |
IX Spanish U19 Junior Oviedo Spain 2017
17 - 19 Februar 2017 Oviedo Spain
U19 Einzel | 3. Rang (Halbfinal wegen Verletzung nicht gespielt) |
Schwedish U19 Junior Upsala Schweden 2017
27 - 29 Januar 2017 Upsala Schweden
U19 Doppel | 2. Rang (Aline Müller) |
2016
VIII Portuguese Junior Calas da Rainha Portugal 2016
1 - 4 Dezember 2016 Calas da Rainha Portugal
U19 Doppel | 2. Rang (Aline Müller) |
Swiss International, Yverdon-les-Bains 2016
20 - 23 Oktober 2016 Yverdon-les-Bains
Einzel | 3. Rang |
Valamar Junior Open Dubrovnik Kroatien 2016
7 - 9 Oktober 2016 Dubrovnik Kroatien
U19 Einzel | 1. Rang |
U19 Doppel | 2. Rang (Aline Müller) |
Carlton Irish U19 Open, Dublin Irland 2016
2 - 4 2016 Dublin Irland
U19 Doppel | 3. Rang (Aline Müller) |
Auswahl meiner wichtigsten Sportlichen Erfolge in Thailand
SCG Junior Badminton Championship 2016
Bangkok 22.05-02.06.2016
3.Rang im U19 Doppel
(Nationales Finale Winner aller 5 Regionen)
Grösstes Nachwuchs-Turnier in Thailand (Sponsor Nationalmannschaft)
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
Pak-Nam-Pho Apacs
Nakhonsawan 27-31.03.2016
3.Rang im U19 Doppel
(Nationales Turnier)
Tunier aus Turnierkalender
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
SCG Junior
Lampang 22-25.03.2016
3.Rang im U19 Doppel
(Qualification Region 5)
Grösstes Nachwuchs-Turnier von SCG (Sponsor Nationalmannschaft)
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
National Youth Game of Thailand Suphan Buri Games 2016
Suphan Buri 09-19.03.2016
3.Rang im U18 Mix Doppel
( Nationales Finale Winner aller 5 Regionen)
Thai-Meisterschaft (= Schweizermeisterschaft)
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
Student Sport National Open 2016
Nakhon Si Thammasat 23-31.01.2016
3.Rang im U19 Einzel
2.Rang im U19 Team
( Nationales Finale Winner aller 5 Regionen)
Neu eingeführte Schüler-Meisterschaft
Unter Aufsicht von School-Sport Minister
National Youth Game Wiang-Ping Games
Chiang-Mai 26.10-05.11.2015
1.Rang im U18 Mix Doppel
1.Rang im U18 Team
2.Rang im U18 Doppel
(Qualification Region Nord-Thailand)
Thai-Meisterschaft (= Schweizermeisterschaft)
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
Student Sport Region 5 Nord Open 2015
Chiang-Mai 27-30.11.2015
1.Rang im U17 Einzel
1.Rang im U19 Einzel
(Qualification Region Nord-Thailand)
Neu eingeführte Schüler-Meisterschaft
Unter Aufsicht von School-Sport Minister
Viktor Chiang-Mai-Bangkok Open 2015
Chiang-Mai 25-30.10.2015
1.Rang im U17 Mix Doppel
1.Rang im U17 Doppel
( Internationales Turnier) Internationales Turnier aus Turnierkalender Asia Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
National Youth Game of Thailand
Chantaburi 16-25.03.2015
3.Rang im U18 Team
( Nationales Finale Winner aller 5 Regionen )
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
Carlton HP Chiang-Rai Open 2014
Chiang-Rai 25-28.01.2014
2.Rang im U17 Einzel
2.Rang im U19 Einzel
( Internationales Turnier)
Internationales Turnier aus Turnierkalender Asia
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
National Youth Game Haripunchai Games
Lamphun 21-30.11.2014
1.Rang im U18 Team
1.Rang im U18 Doppel
(Qualification Region 5 Nord-Thailand)
Thai-Meisterschaft (= Schweizermeisterschaft)
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
SCG Junior Badminton Championship 2014
Lampang 05-09.08.2014
1.Rang im U17 Doppel
(Qualifikation Region 5 Nord-Thailand)
Grösstes Nachwuchs-Turnier in Thailand gesponsert von SCG ( Sponsor Nationalmannschaft)
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
Victor Age Group Championships 2014
Singapor 16-22.06.2014
2.Rang im U17 Einzel
1.Rang im U17 Doppel
(Internationales Turnier)
Internationales Turnier aus Turnierkalender Asia
Badminton Lining Open 2014
Bangkok 21-25.04.2014
2.Rang im U17 Doppel
(Nationales Turnier)
Turnier aus Turnierkalender mit bester Spielerbesetzung
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
Carlton Badminton Youth 2014
Bangkok 23-27.03.2014
3.Rang im U17 Doppel
(Nationales Turnier)
Turnier aus Turnierkalender mit bester Spielerbesetzung
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
National Youth of Thailand
Si Sa Ket 13-23.03.2014
3.Rang im U18 Team
(Nationales Finale Winner aller 5 Regionen)
Thai-Meisterschaft (= Schweizermeisterschaft)
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
Carlton HP Chiang-Rai
Chiang-Rai 25-28.01.2014
3.Rang im U17 Einzel
(Nationales Turnier)
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
National Youth Game Te Lor Soe Games
Tak 21-30.10.2013
3.Rang im U17 Einzel
(Qualification Region 5 Nord-Thailand)
Thai-Meisterschaft (= Schweizermeisterschaft)
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
Granular X-TRM Chiang-Mai Bangkok Open 2013
Chiang-Mai 14-20.10.2013
3.Rang im U15 Einzel
(Nationales Turnier)
Turnier aus Turnierkalender mit bester Spielerbesetzung
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
SCG Junior Badminton Championship 2013
Bangkok 22-26.05.2013
3.Rang im U15 Einzel
(Nationales Finale Winner aller 5 Regionen)
Grösstes Nachwuchs-Turnier in Thailand (Sponsor Nationalmannschaft)
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
Pak-Nam-Pho PTT Viktor Open King`s Cup 2013
Nakhon Sawan Stadium 3-7.04.2013
3.Rang im U15 Doppel
(Nationales Turnier)
Turnier aus Turnierkalender mit bester Spielerbesetzung
Carlton Carlton Youth 2013
Bangkok 16-20.03.2013
2.Rang im U15 Doppel
(Nationales Turnier)
Turnier aus Turnierkalender mit bester Spielerbesetzung
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National
SCG Junior Badminton Championship 2013
Lampang 12-15.01.2013
2.Rang im U15 Einzel
1.Rang im U15 Doppel
(Qualifikation Region 5 Nord-Thailand)
Grösstes Nachwuchs-Turnier in Thailand gesponsert von SCG
( Sponsor Nationalmannschaft)
Unter Aufsicht von Badminton Association of Thailand National